Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Для парламентариев устанавливается ответственность за коррупционные правонарушения адекватная их тяжести»

21 ноября 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Для парламентариев устанавливается ответственность за коррупционные правонарушения адекватная их тяжести»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал инициативу, направленную на установление дифференцированной ответственности парламентариев за коррупционные правонарушения.

В Госдуме подготовлен законопроект, касающийся ответственности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы за нарушение отдельных ограничений, запретов и обязанностей. Имеются в виду запреты на получение подарков и вознаграждений, на разглашение сведений ограниченного доступа или служебной информации. Кроме того, речь идет о нарушении обязанности предоставлять достоверные и полные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сообщать о возникновении конфликта интересов.

Законопроект предлагает ввести новые виды ответственности: предупреждение и освобождение от руководящей или иной должности в соответствующей палате парламента. Они не связаны с прекращением полномочий. Порядок применения этих мер будет установлен регламентом палат.

Документ направлен на реализацию Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, рекомендаций ГРЕКО по итогам четвертого раунда оценки российского законодательства, а также – на приведение закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы» в соответствие с унифицированными стандартами и требованиями государственной антикоррупционной политики.

«Суть инициативы в том, чтобы предусмотреть ответственность парламентариев за коррупционные правонарушения, исходя из их тяжести. Действующий закон устанавливает только один вид ответственности – прекращение полномочий парламентария. Такое наказание устанавливается, например, за несоблюдение антикоррупционных ограничений иметь счета за рубежом, отказ декларировать доходы и расходы, а также другие правонарушения, которые могут повлечь уголовно-правовые последствия.

Согласно документу за допущенные незначительные неточности в декларировании доходов и расходов, а также за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов будет наступать дифференцированная ответственность соизмеримая содеянному. Потому как сегодня нарушение данных запретов либо не влечет никаких последствий, либо влечет прекращение полномочий.

Несмотря на кажущуюся «легкость» наказания, оно несет в себе очень сильное репутационное воздействие. Такие события всегда сопровождаются распространением информации. Избиратели это увидят и обязательно учтут впоследствии при решении вопроса о переизбрании», - рассказал Выборный.