Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Экоакция «Каждому пернатому доступное жилье»

Экоакция «Каждому пернатому доступное жилье»

Как сообщает Мосприрода, в Москву возвращаются перелетные пернатые, оседлые птицы тоже готовы создавать семьи и заводить птенцов. А для этого им нужно жилье.

Искусственные гнездовья на природных территориях, как правило, развешивают там, где произрастают молодые деревья и есть дефицит естественных дупел.

С 1 по 3 апреля Мосприрода проведет акцию по «строительству жилья» для пернатых, приуроченную к Международному дню птиц и масштабной природоохранной акции «Каждому пернатому доступное жилье». В течение трех дней специалисты построят новые или вернут на место отремонтированные более 200 «квартир» для пернатых. В прошлом году в рамках акции было развешено более 150 искусственных гнездовий.

Мосприрода приглашает всех желающих также принять участие в акции и принести свои именные скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, пищухи и другие искусственные гнездовья.

Интересно, что синичники заселяют не только сами синицы, но и воробьи, горихвостки, мухоловки-пеструшки, поползни, вертишейки. В скворечники, кроме самих скворцов, могут поселиться воробьи и другие птицы.

После того, как домики для птиц развешиваются на деревьях, специалисты Мосприроды начинают за ними наблюдать и фиксируют, какие птицы заселили жилье, когда у них появится потомство, когда птенцы начнут выбираться из гнезда.

2 апреля в 11:00 – занятие «День птиц» пройдет в природно-историческом парке «Битцевский лес» совместно с экоцентром «Битцевский лес» (ст.метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1). Экологическое мероприятие, посвященное Международному дню птиц. В программе квест, посвященный жизни птиц, сколачивание скворечников, мастер-класс. Мероприятие 5+. Дополнительная информация: 8-495-426-00-22 или ecoprosgpbu@gmail.com

С полным списком мест и времени проведения акции можно ознакомиться по ссылке: https://mospriroda.ru/press_center/dostupnoe_zhile_ptitsam_mospriroda_provedet_masshtabnuyu_aktsiyu_...