Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Модельное законодательство стран-участниц ОДКБ позволит изымать имущество, полученное неправомерным путем»

8 ноября 2019
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Модельное законодательство стран-участниц ОДКБ позволит изымать имущество, полученное неправомерным путем»

Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи (ПА) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный доложил законопроект на пленарном заседании ПА ОДКБ в Ереване.

Участники заседания обсудили ряд законодательных инициатив, в т.ч. в сфере функционирования коллективных миротворческих сил; в области обеспечения информационной безопасности личности, общества
и государства; а также по вопросам совершенствования национального законодательства государств – членов ОДКБ в интересах противодействия коррупции, финансированию терроризма и иным видам преступлений.

«Сегодня роль ОДКБ в формировании общей стратегии безопасности приобретает все большую значимость на международной площадке. Взаимодействие государств позволяет оперативно и крайне эффективно решать задачи в деле борьбы с противоправными посягательствами
в различных сферах жизни как конкретного человека, так и общества
и государства в целом. В этой связи одной из первоочередных задач в рамках парламентского измерения является задача гармонизации национальных законодательств стран-участниц.

К примеру, в ходе данного заседания принят модельный законопроект по вопросам конфискации имущества, не основанного на осуждении, в целях противодействия коррупции, терроризму и другим преступлениям. Так вот,
в случае его имплементации в рамках национальных законодательств, он даст возможность значительно усилить превенцию в деле предупреждения каких-либо правонарушений в этой сфере. В частности, документ предусматривает
изъятие имущества у лица, полученного неправомерным путем, даже при отсутствии обвинительного приговора суда, включая случаи прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям и невозможности применить такое наказание по иным причинам.

Активная работа по совершенствованию и гармонизации законодательства позволит усилить уровень обеспечения как национальной, так и коллективной безопасности на пространстве ОДКБ», - сказал Анатолий Выборный.