Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В школах увеличат число занятий, посвященных безопасному поведению на дорогах»

18 сентября 2019
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В школах увеличат число занятий, посвященных безопасному поведению на дорогах»

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу об увеличении числа тем по безопасности на дорогах в школьных предметах.

Минпросвещения РФ и МВД увеличат количество тем по безопасности дорожного движения в учебных предметах «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Ведомства внесут изменения и дополнения в федеральные государственные образовательные стандарты. Также Минобрнауки, Минпросвещения и МВД также изучат возможность введения в педагогических вузах модуля по безопасности дорожного движения для педагогов, ведущих предметы «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология».

Кроме того, Минкультуры и МВД проработают вопросы демонстрации социальной рекламы по вышеуказанной теме в кинотеатрах перед началом сеансов.

«Добиться существенного снижения числа погибших и пострадавших при ДТП – одна из приоритетных задач в нашей стране. Президент РФ поручил Правительству утвердить государственную программу по обеспечению безопасности дорожного движения до 2030 г., направленную на снижение смертности и травматизма в результате ДТП на дорогах, а также на повышение безопасности участников движения.

При этом, с 2006 г. уже удалось сократить число погибших в ДТП почти в два раза, однако ситуация на дорогах пока остается достаточно сложной. Для снижения числа нарушений МВД будет информировать водителей об установленных камерах фото и видеофиксации, а также не штрафовать их за нарушения неверно установленными приборами.

Кроме того, ключевой задачей является воспитание у всех участников дорожного движения культуры поведения на дорогах. В первую очередь, безусловное соблюдение ПДД, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь других. Этому в т.ч. будет способствовать увеличение тем, посвященных безопасности на дорогах в школьных предметах. Стоит отметить, что не только учителя должны преподавать основы ПДД, но и родители собственным примером показывать, как правильно вести себя на дороге.

Подчеркну, если каждый участник дорожного движения будет соблюдать ПДД, число ДТП станет в разы меньше», - отметил Выборный.