Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Выборы в МГД прошли в соответствии с законом, максимально честно и открыто»

10 сентября 2019
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Выборы в МГД прошли в соответствии с законом, максимально честно и открыто»

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал прошедшие выборы в Московскую городскую Думу.

Выборы депутатов в Мосгордуму прошли в Единый день голосования
– 8 сентября 2019 г. Мосгоризбирком зарегистрировал 233 кандидата, 171 – от партий и 62 самовыдвиженца. В новый состав МГД войдут 45 депутатов (по числу одномандатных округов).

Впервые в столице в трех избирательных округах провели электронное голосование в городской парламент, в их числе № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное). Система гарантирует полную анонимность и соблюдение тайны голосования. Связать бюллетень с именем избирателя никто не может. На электронное голосование на выборах депутатов Мосгордумы VII созыва записались более 12 тыс. горожан.

«Выборы в МГД состоялись в соответствии с законом, максимально честно и открыто, несмотря на провокации в ходе избирательной кампании. Прошедшая кампания показала, что горожане неравнодушны к тому, что происходит в их родном городе. Это была реальная, конкурентная борьба кандидатов за право войти в новый состав городского парламента. В результате Дума станет политически более разноплановой. Надеюсь, что это в т.ч. поможет депутатам работать эффективно и конструктивно, отстаивая интересы москвичей.

8 сентября на нескольких участках я пообщался с наблюдателями, все они отметили высокий уровень организации голосования, серьезных нарушений не зафиксировано. Отмечу и работу правоохранителей, частных охранников, дружинников, которые в Единый день голосования обеспечивали безопасность не только на избирательных участках, но и в местах массового пребывания людей. Благодаря их подготовке и профессионализму удалось избежать разного рода инцидентов.

Впервые в Москве провели эксперимент по электронному голосованию. Перед разработчиками системы стояла сложнейшая задача – сделать процедуру простой и привлекательной для избирателя, с одной стороны, а с другой – гарантировать тайну голосования и обеспечить прозрачность выборов для избирателей. Добиться этого удалось, применив целый ряд уникальных технических решений. Таким образом, выборы становятся привлекательными для избирателя, особенно для молодежи.

Окончательное подведение итогов электронного голосования позволит понять, требуется ли совершенствование данной технологии и в каком аспекте именно», - отметил Выборный.