Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В ежегодный отчет МЧС будет включен прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на предстоящий год»

2 сентября 2019
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В ежегодный отчет МЧС будет включен прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на предстоящий год»

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал внесение изменений в ежегодный доклад МЧС. Теперь документ будет включать сведения о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Правительство РФ предложило изменить порядок подготовки ежегодного государственного доклада МЧС. В документ теперь будут включать сведения о состоянии защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. В частности, доклад должен содержать данные о работе государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на предстоящий год.

Также уточняются сроки подачи материалов для составления данного отчета и его представления в Правительство РФ. Так, сведения должны поступать ежегодно до 1 марта, а сам доклад — до 15 апреля.

«В нашей стране утвержден план мероприятий по реализации Основ государственной политики в области защиты населения и территорий от ЧС, а также в области пожарной безопасности до 2030 г. Кроме того, в июле мы с коллегами приняли закон, направленный на повышение эффективности системы управления гражданской обороной в России. Все это позволит на более эффективном уровне противодействовать возникновению ЧС природного и техногенного характера.

Очень важно, что среди предлагаемых изменений в ежегодном государственном докладе МЧС внесен обязательный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на предстоящий год. Учитывая непростую ситуацию этого года с лесными пожарами, паводками в Сибири и на Дальнем Востоке, мера поможет региональным управлениям МЧС действовать на опережение, предотвращать различные ЧС, а также повысит уровень ответственности должностных лиц.

В конечном счете предлагаемые меры позволят совершенствовать государственную политику в области защиты населения и территорий от ЧС, и минимизировать последствия их возникновения», - подчеркнул Анатолий Выборный.