Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Дополнительные IT-классы в столичных школах – один из шагов к развитию сферы кибербезопасности»

29 августа 2019
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Дополнительные IT-классы в столичных школах – один из шагов к развитию сферы кибербезопасности»

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал создание в московских школах дополнительных IT-классов для подготовки будущих специалистов в сфере кибербезопасности.

В этом году высокотехнологичные IT-классы откроются в 35 школах Москвы. Их выбирали таким образом, чтобы изучать информационные технологии могли дети из разных районов города. Выпускники девятых классов пройдут онлайн-тестирование на вступление в проект «ИТ-класс в московской школе».

Это позволит учащимся освоить знания по созданию искусственного интеллекта, средствам защиты информационных комплексов и другим направлениям.

«Новые технологии, глобальные коммуникационные сети охватывают практически все сферы деятельности человека и общества. В первую очередь, они меняют качество жизни людей, способствуют глобализации экономики. Вместе с тем, необходимо учитывать и существующие в информационной сфере риски и угрозы.

Российские специалисты в данной области отмечают, что за последнее время количество атак на отечественные информационные ресурсы увеличилось в разы. При этом методы, средства и тактика постоянно совершенствуются, а их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки.

Открытие дополнительных специализированных IT-классов в столичных школах – это не только перспективное направление с точки зрения будущей специальности для подрастающего поколения, но это еще и возможность уже сегодня готовить высококвалифицированных специалистов в т.ч. в области кибербезопасности. В данном вопросе нужно быть на шаг, а то и на два впереди хакеров и др. злоумышленников. В конечном счете надежная работа информационных ресурсов напрямую влияет на обеспечение национальной безопасности страны», - подчеркнул Выборный.