Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Муниципальные депутаты столицы представили свое мнение о внесенном в Госдуму законе, запрещающем чиновникам принимать подарки»

6 февраля 2019
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Муниципальные депутаты столицы представили свое мнение о внесенном в Госдуму законе, запрещающем чиновникам принимать подарки»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил модератором дебатов по теме: «Подарки чиновникам: благодарность или взятка». В мероприятии, прошедшем в пресс-центре «Парламентской газеты», приняли участие муниципальные депутаты ЮАО и ЮЗАО г. Москвы.

В Госдуму внесен закон о запрете подарков. Данная инициатива подразумевает установление конкретного перечня презентов, которые разрешено принимать служащим. Например, в него предлагается включить подарки в виде полиграфической продукции (за исключением указанных подарков, изготовленных из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней).

Участники дебатов – муниципальные депутаты – обсудили целесообразность отмены для чиновников «подарочного максимума» в три тысячи рублей и установления на законодательном уровне конкретного перечня разрешенных презентов. В ходе дискуссии была затронута тема введения возможных ограничений принимать подарки от граждан для работников бюджетной сферы, в т.ч. медицинских и образовательных учреждений, а также организаций, оказывающих социальные услуги. Кроме того, каждый из участников высказал свою точку зрения о необходимости дарить подарки чиновникам за исполнение ими должностных обязанностей.

«Внесенный законопроект вызвал широкое обсуждение в обществе. В Госдуме уже создана рабочая группа по доработке данной инициативы. Кроме того, мы решили узнать мнение на этот счет муниципальных депутатов, учитывая, что многие из них являются работниками бюджетной сферы. Нам – парламентариям – необходимо получить всестороннюю оценку рассматриваемой инициативы. Максимальная объективность – главный критерий при принятии того или иного законопроекта.

Хочу отметить, что участники показали хорошую подготовку и аргументированно представили свою позицию (как «за» отмену подарочного максимуму в три тысячи рублей, так и «против» установления конкретного перечня подарков).

Рабочая группа, которая занимается доработкой положений законопроекта о подарках, учтет не только мнения экспертов, но и участников дебатов», - отметил Выборный.