Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Код вида дохода – гарантия защиты доходов, на которые взыскание не может быть обращено»

24 января 2019
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Код вида дохода – гарантия защиты доходов, на которые взыскание не может быть обращено»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил одним из инициаторов поправок в законопроект, направленный на исключение возможности обращения взыскания на доходы граждан-должников в рамках исполнительного производства, на которые взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет виды доходов, на которые взыскание не может быть обращено. Это, например, возмещение вреда, причиненного здоровью, средства материнского капитала, средства в связи с потерей кормильца и др.

Однако, по причине того, что судебному приставу, банкам и кредитным организациям изначально неизвестны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение, в процессе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, когда взыскание обращается на доходы, на которые не может быть обращено.

«Сейчас люди, получающие социальные выплаты, практически беззащитны. За долги у них забирают последние деньги. На практике у приставов нет данных о неприкосновенности тех или иных счетов и денежных средств на них. Оспорить списание «неприкасаемых» средств, конечно, можно, но для этого должнику нужно собрать огромный перечень документов, чтобы доказать приставам, что они ошиблись.

Поправками к закону устанавливается механизм реализаций действующих ограничений по размеру долговых взысканий, согласно которому, с зарплаты и иного дохода может быть взыскано не более 50%, а также реализации норм, устанавливающих перечень средств, на которые не могут быть обращены взыскания в принципе.

Кроме того, чтобы разграничить разрешенные и защищенные от взысканий выплаты, законопроектом устанавливается ряд обязанностей для лиц, которые выплачивают денежные средства гражданам. Также прописаны обязанности для банков. В соответствующих платежных документах указывается соответствующий код вида дохода — это зарплата, или пособие по безработице, или иная выплата. Со своей стороны банки, которые получают исполнительные документы и обеспечивают требования приставов, теперь будут учитывать коды вида дохода и исключать взыскания с определенных выплат», - отметил Выборный.