Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Важно, чтобы каждый взрослый и ребенок знал правила личной “цифровой гигиены”»

27 ноября 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Важно, чтобы каждый взрослый и ребенок знал правила личной “цифровой гигиены”»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на семинаре по теме: «Современная киберпреступность и кибербезопасность: правила цифровой гигиены».

Семинар организовали совместно с компанией «Group‐IB», которая более 15 лет занимается вопросами кибербезопасности, в столичной школе
№ 2006. На нем присутствовали руководство образовательного учреждения, преподаватели и учащиеся старших классов.

По данным ВЦИОМ, почти две трети россиян являются пользователями соцсетей. Однако до сих пор многие не осознают возможные опасности, которые подстерегают человека в Интернете. С развитием технологий появляются все новые способы психического воздействия на детей и подростков.

Сегодня на законодательном уровне внесены поправки в Уголовный кодекс РФ в целях противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению. Это лишь одна из мер, принятых государством. Не менее важной является работа Роскомнадзора по блокированию вредоносного контента. Так, в 2017 г. ведомством проверено свыше 22 800 ссылок на предмет пропаганды суицида, в 95% случаев факт наличия вредоносного контента был подтвержден и заблокирован.

«Киберобразование необходимо для профилактики компьютерных преступлений, таких как нападения в образовательных учреждениях Нижнекамска, Ивантеевки, Перми, Керчи. Все устроившие атаки подростки состояли в так называемых колумбайн-сообществах.

Сетевая среда довольно изменчива и бороться с подобным вредоносным контентом только путем оперативного блокирования порталов невозможно. Важно, чтобы каждый ребенок и взрослый знал правила личной «цифровой гигиены», такие как: выбор надежных паролей, внимательное отношение к вложениям в электронных письмах, неиспользование общедоступных сетей Wi-Fi, не переходить по подозрительным ссылкам и т.д.

Родители должны знать и понимать, чем интересуются их дети в Интернете. Учебным заведениям также необходимо следить за современными тенденциями, чтобы быть в курсе возможных вызовов и угроз, а также вести работу на опережение», - отметил Выборный.