Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Грузоперевозчики сформировали запрос на проактивное развитие законодательства и повышение качества правоприменения»

19 ноября 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Грузоперевозчики сформировали запрос на проактивное развитие законодательства и повышение качества правоприменения»

Заместитель Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный принял участие в X международной конференции «HEAVY RUSSIA 2018», посвященной перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Участники обсудили ряд вопросов и проблем, в т.ч. связанных с выдачей спецразрешений на провоз крупногабаритных грузов (нецелесообразность указания наименования груза, запрет формулировки «туда и обратно», возможность подавать заявление и получать разрешение по месту нахождения заявителя, независимо от указанного маршрута и региона), а также пресечение фактов коррупции на пунктах весового контроля.

«В гармоничном развитии отрасли крайне заинтересован оборонно-промышленный комплекс, тяжелая промышленность и энергетика. К примеру, трудно представить строительство атомных электростанций без транспортировки комплектующих больших размеров.

Более того, ценообразование в сфере товаров и услуг, которое непосредственно связано с логистикой, напрямую влияет на благосостояние граждан.

Грузоперевозчики сегодня сформировали запрос на проактивное развитие законодательства и повышение качества правоприменения на этот счет. Правила игры в этой сфере деятельности требуют максимальной открытости и подконтрольности, прежде всего с т.з. перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Это, в свою очередь, позволит минимизировать коррупционные риски, с одной стороны, а с другой – даст возможность оптимизировать и сделать более привлекательным бизнес среду в этой сфере.

Требуют отдельного разбирательства вопросы, касающиеся выдачи спецразрешений на перевозку крупногабаритных грузов, а также штрафов за превышение допустимых габаритов транспортного средства и методике расчета вреда, причиняемого дорожному полотну. Другими словами, цели понятны, задачи ясны, дело за выбором механизмов их реализации», - отметил Выборный.