Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Необходимо ужесточить штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним»

1 ноября 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Необходимо ужесточить штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним»

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Увеличение штрафов – одна из мер борьбы с курением среди подростков»

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Увеличение штрафов заставит продавцов лишний раз задуматься о продаже табака подросткам»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, который предусматривает повышение штрафов за продажу сигарет несовершеннолетним.

Законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной Думы в июле, уже поддержало Министерство здравоохранения РФ. Документ содержит предложения о повышении штрафов за продажу сигарет несовершеннолетним в 10 раз. Так, для физических лиц сумма взыскания увеличится до 50 тыс. рублей, для юридических — до 500 тыс. рублей.

Согласно статье 14.53 КоАПа «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией», в настоящее время за продажу сигарет несовершеннолетним грозит наказание в виде штрафа для физических лиц — максимум 5 тыс. рублей и для юридических лиц — максимум 50 тыс. рублей.

«Несмотря на установленный законодательством запрет на продажу табака несовершеннолетним, многие подростки продолжают курить, следовательно, покупать табак. Распространение курения среди детей — это предмет особой обеспокоенности, ведь ни для кого не секрет, что сигареты быстро вызывают зависимость. Как показывает статистика Всемирной организации здравоохранения, более 90% курильщиков приобщаются к табакокурению до 18 лет. Считаю, что необходимость совершенствования законодательства, в частности принятие данного закона, не вызывает сомнений», - подчеркнул Выборный.