Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: Куда обратиться, если нарушены права? Начальнику нарушителя или в прокуратуру

22 октября 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: Куда обратиться, если нарушены права? Начальнику нарушителя или в прокуратуру

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел прием граждан в МГРО ВПП «Единая Россия».

На прием к депутату Госдумы сегодня обратились жители Москвы, столкнувшиеся с различными нарушениями своих прав, а также прав и свобод близких людей. При этом большая часть жалоб была связана с подозрениями в коррупции местных органов исполнительной и судебной власти, а также непосредственно в с работой судебных приставов-исполнителей.  

«Многолетний опыт работы с обращениями жителей убеждает в том, что существует два наиболее эффективных пути решения проблем.

Первый – это жалоба, обращенная к вышестоящему руководству тех сотрудников, которые ущемляют права граждан и совершают другие правонарушения. В этой ситуации добросовестный руководитель может оперативно исправить ситуацию; у него выше уровень ответственности и он как никто другой владеет рычагами управления подчиненными.

Второе – это обращение в органы прокуратуры с просьбой проверить законность и обоснованность действий того или иного лица, той или иной организации. Как показывает практика, механизмы института надзора работают максимально объективно, непредвзято и принятые ими решения подлежат незамедлительному исполнению.

Парламентский контроль – это дополнительный механизм, усиливающий работу надзорных органов. Так, по результатам сегодняшнего приема граждан в органы прокуратур будет направлено 7 депутатских запросов. Зачастую именно этот шаг становится переломным моментом для тех, кто долгое время безуспешно пытается решить проблему и, в конце концов, обращается за помощью в мою приемную.

Если запрос составлен грамотно (неважно, от чьего имени подается обращение – от имени депутата Госдумы, или от рядового гражданина без особых полномочий), то и ответ не может быть двусмысленным. Даже если первичный ответ не будет положительным для заявителя, из него сразу станет понятно, какие дальнейшие шаги следует предпринять для восстановления нарушенных прав», - сказал Анатолий Выборный.