Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Главное, чтобы люди чувствовали, что они находятся под защитой закона»

25 сентября 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Главное, чтобы люди чувствовали, что они находятся под защитой закона»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал работу с обращениями граждан.

Руководство компании, выполняющей экспертизу, в т.ч., в рамках следственных производств и судопроизводства, обратилось за помощью и защитой. Они пожаловались на давление правоохранительных органов, которые требовали отозвать экспертное заключение из судебных материалов.

«Решением суда, данной организации было поручено провести проверку подлинности представленных в суд видеоматериалов. Предстояло установить: имеются ли на видеозаписи признаки монтажа? Есть ли следы стирания части видеозаписи? Осуществлялась ли видеозапись непрерывно, или камеру периодически выключали? Эти вопросы сформулировал суд, и эксперты своевременно предоставили заключение с ответом на каждый вопрос.

Они установили, что представляемые в суд материалы – те, что подвергались проверке, - имели следы электронного монтажа субтитров в формате даты и времени, склеек, обрезки и наложения видеоряда.

Однако, по всей видимости, в этом «открытии» были заинтересованы далеко не все сотрудники правоохранительных органов. Началось давление на экспертное учреждение, требования отозвать заключение, которое, по сути, доказывало фальсификацию материалов, представленных на рассмотрение суда.

Мною был направлен запрос в Генеральную прокуратуру. Как результат – давление прекратилось, разбирательство по делу идет справедливо, а я продолжаю работать в том же направлении, в рамках парламентского контроля.

И конечно, не могут не радовать результаты этого совместного труда. В письме, направленном заявителями, есть такие слова: «…Весь наш коллектив чувствует, что мы под защитой закона».

Что может быть выше этой оценки? Это говорит о том, что мы достигаем самой главной цели – защиты прав и законных интересов», - сказал Анатолий Выборный.