Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Когда авиарежим – золото»

12 июля 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Когда авиарежим – золото»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект об административной ответственности пассажиров, не выполняющих требования командира воздушного судна.

Согласно статистике, только в аэропортах г. Москвы за прошлый год полицией были сняты с рейса или не допущены к нему 634 человека. Подавляющее большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения и игнорировали требования командира и бортпроводников.

«На самом деле инцидентов нарушения дисциплины в самолете гораздо больше, но они нередко замалчиваются. В скором времени ситуация изменится: за отказ выполнять требования техники безопасности, курить на борту, ходить по салону в то время, когда это строго запрещено, а также за отказ перевести телефон в авиарежим и пристегнуть ремни будет введена административная ответственность.

В апреле 2017 г. в силу уже вступил закон о дебоширах, предусматривающий уголовную ответственность (вплоть до 8 лет лишения свободы) для лиц, чьи действия угрожают безопасной эксплуатации транспортных средств. В настоящий момент речь идет о более «легких», но, в то же время, существенных нарушениях общественного порядка на борту. Штрафы могут составить до 40 тыс. руб.

Данная инициатива – последовательный законотворческий шаг, вводящий градацию для авиадебоширов, уточняющий и расширяющий понятие безопасности на борту. И направлен этот шаг, с одной стороны, на обеспечение в т.ч. психологического комфорта пассажиров и экипажа воздушного судна. С другой стороны, инициатива должна стать работающей превентивной мерой: теперь пассажиры, которые потенциально могли бы учинить дебош, подпадающий под уголовное наказание, получив прежде административное наказание, задумаются», - сказал Анатолий Выборный.