Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Повышение штрафов за нарушение ПДД снизит смертность на железной дороге»

25 июня 2018
АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Повышение штрафов за нарушение ПДД снизит смертность на железной дороге»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Анатолий Выборный прокомментировал увеличение штрафов за нарушение ПДД в районе железнодорожных переездов.

Принятыми поправками в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предполагается усилить административную ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути, увеличив размеры штрафов с 1 тыс. рублей до 5 тыс. руб.). Такую же сумму придется заплатить тому, что пересекает нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд; при этом, повторное совершение такого правонарушения приведет к лишению права управления ТС на срок 1 год.

Как отметил зампред Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный, существующие меры по предупреждению подобных правонарушений не соответствуют степени их общественной опасности. «Ежегодно на железнодорожных переездах фиксируется до 300 столкновений автотранспортной техники с подвижным составом поездов, что приводит к существенному экономическому ущербу, но, самое главное, к травмам и невосполнимым человеческим потерям. Рост числа ДТП растет.

Так, в 2016 году допущено 211 столкновений автотранспорта с подвижным составом. В результате пострадали 108 человек, в их числе - 31 погибший. При этом, только за первое полугодие 2017 года было зафиксировано уже 134 дорожно-транспортных происшествия на ж/д. В результате происшествий пострадали 86 человек, 25 из них погибли. Совсем недавно, в июне т.г., произошел инцидент, который унес 5 человеческих жизней и привел к травмированию 12 человек: грузовой поезд столкнулся с автобусом «ПАЗ», не успевшим «проскочить» перед составом на запрещающий сигнал светофора.

Усиление административной ответственности за саму попытку такого «лихачества» отрезвит водителей: если кто-то не может оценить риск причинения вреда жизни и здоровью людей, то оценить потерю 5 тыс. рублей, а тем более, потерю права управления ТС на год для большинства таких нарушителей вполне по силам. Превентивный потенциал данной административной меры, на мой взгляд, способен привести к снижению показателей смертности и травм на железнодорожных переездах», - сказал Анатолий Выборный.