Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мнение депутата

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Дети – не разменная монета в политических играх взрослых»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный внес в Госдуму законопроект, направленный против вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные мероприятия.

Внесенным законопроектом предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 500 тыс. рублей, или обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток за в случае, если будет доказано целенаправленное привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных акциях: митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях, собраниях.

«По данным МВД, за последние годы количество несогласованных публичных мероприятий, как и количество их участников, выросло в несколько раз. Так, если в течение 2015 г. состоялось 260 незаконных акций, в которых приняли участие 11,3 тыс. человек, то за 11 месяцев 2017 г. число таких акций составило уже 559, а число участников превысило 51 тыс. человек. Мониторинг самых масштабных несанкционированных мероприятий в 2017 г. свидетельствует о задержании за совершение противоправных деяний 475 несовершеннолетних; все они взяты под контроль сотрудниками ОВД. В отношении двух подростков возбуждены уголовные дела.

Организаторы несанкционированных мероприятий не обеспечивают безопасности своим участникам, зачастую думая только о достижении своих целей. На такие акции могут, среди прочих, прийти люди в нетрезвом состоянии, находящиеся под воздействием наркотиков, а также со взрывчатыми веществами, оружием, колюще-режущими предметами, и т.д. Риск получить физическую или психическую травму для всех участников

таких мероприятий, и, в особенности, для несовершеннолетних, очень велик. Подростки не могут адекватно сопротивляться деструктивному воздействию на них, они доверчивы и руководствуются естественными для этого возраста протестными настроениями, желанием самоутвердиться, стать сопричастным большим событиям из взрослой жизни. Но зачастую они не осознают ни истинных политических мотивов организаторов таких акций, ни возможных последствий для себя.

Вместе с тем, последствия - как физического, так и психологического плана – могут быть самые неблагоприятные. По данным правоохранительных органов, около 2% задержанных в 2017 г. подростков состояли на учете в ОВД, а для 98% это стало первым опытом общения с полицией. После задержания несовершеннолетний автоматически попадает в полицейские базы данных, его ставят на специальный учет. Это может негативно сказаться на дальнейшей карьере, поскольку факт нарушения общественного порядка вызовет вопросы при приеме на работу как в госструктуры, так и в крупные коммерческие компании. Кроме того, эмоциональная травма от задержания может негативно повлиять на формирование личности, в дальнейшем вызвать цепную реакцию правонарушений или повлечь более серьезные уголовно-правовые последствия.

Конечно, часто подросток убежден в верности той или иной идеи, и пылко хочет ее защищать, даже жертвуя собой. И в этом случае и государство, и общество не имеет права ханжески отворачиваться от юных бунтарей, игнорировать их, списывая все на «гормоны» и возраст. Мы должны слушать и слышать подрастающее поколение, и при этом учить своих детей направлять свою энергию на решение волнующих их вопросов исключительно в правовом русле, в рамках демократических институтов, а не на баррикадах», - резюмировал Анатолий Выборный.

Выборный_SAM_0751.jpg