Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Справка об экологической ситуации в муниципальном округе Южное Бутово города Москвы

Мониторинг почв.

Ежегодный мониторинг почв в границах района Южное Бутово (ЮЗАО) в 2022 году осуществлялся на 3 площадках постоянного наблюдения, расположенных по адресам: ППН №1 – Проектируемый проезд N 185, владение 8, строение 3, ППН №2 – Южнобутовская улица, дом 62, ППН №3 - улица Поляны, владение 75, строение 1.

По результатам исследования установлено, что почвы обследованных территорий не засолены. Содержание основных элементов питания растений (фосфора и калия) в почве ППН №1: калия – низкое, фосфора - очень высокое, в почве ППН №№2 и 3: фосфора - очень высокое, калия - очень низкое.

Содержание подвижных (доступных для растений) и валовых форм тяжелых металлов в почвах ППН в целом не превышает установленных нормативов. По величине суммарного показателя загрязнения (Zc) почв комплексом тяжелых металлов исследованные территории относятся к допустимой категории загрязнения (Zc <16) с минимальным уровнем загрязнения (Zc <8).

Концентрация нефтепродуктов в почвах в 1,9-5,8 раза ниже допустимого уровня загрязнения (<1000 мг/кг)[1].

Мониторинг атмосферного воздуха.

В муниципальном округе Южное Бутово по адресу улица 2-я Мелитопольская, дом 19 функционирует автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы (далее – АСКЗА) «Мелитопольская».

По данным АСКЗА средние за 2022 год концентрации загрязняющих веществ не превысили установленных нормативов.

В периоды ухудшения условий рассеивания (слабый ветер, штиль, отсутствие вертикального перемешивания воздушных масс) станциями мониторинга фиксировались эпизоды кратковременного повышения концентраций загрязняющих веществ.

Информация об условиях рассеивания и данные АСКЗА публикуются на сайте mosecom.mos.ru.

Также в рамках мониторинга состояния атмосферного воздуха в 2022 году на жилой территории района Южное Бутово было проведено 10 рейдов передвижной экологической лаборатории ГПБУ «Мосэкомониторинг» с целью измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Отбор проб осуществляется на предмет определения в атмосферном воздухе концентраций загрязняющих веществ, которые могут характеризовать различные запахи.

По результатам рейдов зафиксированные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превысили установленных нормативов.

Контроль состояния атмосферного воздуха на территории района будет продолжен.

Информация по водным объектам на территории муниципального округа Южное Бутово города Москвы.

В границах муниципального округа Южное Бутово города Москвы комплекс водных объектов представлен участками р. Лопенки, р. Гвоздянки, р. Корюшки, р. Лазаревки, р. Чечеры, р. Цыганки, а также прудами (Черневский пруд, Верхний Черневский пруд, Нижний Черневский пруд, Потаповские пруды, Староникольский пруд, Восточный Полянский пруд).

Система мониторинга поверхностных вод в городе Москве организована в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24.11.1998 № 911 «О совершенствовании механизма управления и контроля за состоянием реки Москвы и ее притоков». Режимные наблюдения за качеством воды в вышеуказанных водных объектах на территории муниципального округа Южное Бутово не предусмотрены.

Дополнительно сообщаем, что в Единый городской фонд данных экологического мониторинга ежеквартально поступают сведения ведомственного контроля ГУП «Мосводосток» по городским водным объектам, в т.ч. по Верхнему и Нижнему Черневским прудам, а также по Восточному Полянскому пруду. В соответствии с представленными сведениями за 2022 год качество воды в указанных водоемах по контролируемым показателям соответствовало установленным нормативам культурно-бытового водопользования.

В рамках полномочия по мониторингу дна, берегов и водоохранных зон ежегодно проводятся обследования участков водных объектов, в том числе участков водоохранных зон рек Гвоздянка, Цыганка и Чечера на территории муниципального округа Южное Бутово.

По результатам обследования ширина русла реки Гвоздянка в районе мониторинга составляет 1-7 м, глубина 0,4-0,6 м. Береговая линия естественная. В границу водоохранной зоны входят территории промзон, складских помещений.

Ширина русла реки Цыганка в пределах рассматриваемой территории 5-7 м, максимальная глубина 0,5 м. Берега естественные, не укрепленные. Вблизи водоохранной зоны реки расположена малоэтажная жилая застройка.

Ширина русла реки Чечера в пределах округа составила от 1,5 м до 10 м в районе прудов, максимальная глубина 0,5 м, берега естественные. Водоохранная зона реки Чечеры практически не используется, небольшая левобережная часть застроена малоэтажными домами, у истока реки на берегу Чечерского пруда преобладает частная застройка.




[1] Уровень загрязнения почвы нефтепродуктами определялся в соответствии с «Порядком определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» (утвержден Письмом Минприроды РФ от 27.12.1993 № 04-25/ 61-5678).



Информация предоставлена:
Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосэкомониторинг» (ГПБУ «Мосэкомониторинг»)